ご連絡は iyokkyu@yahoo.co.jp まで 自転車をメインに旅行や日々の出来事を書き綴ったブログです♪
by yamaroku_kogyo
S | M | T | W | T | F | S |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
カテゴリ
全体独り言
日常
お知らせ
おやつ
ランチ・ディナー
吞み会
アイテム
改造
ウォーキング
日帰りポタ
小旅行
長期旅行
未分類
タグ
食事(347)ロードバイク(185)
ブロンプトン(175)
ネタ(139)
定番コース(120)
買い物(93)
ポケロケ(80)
しまなみ(78)
お知らせ(73)
淡路(64)
ウォーキング(61)
お酒(41)
クロスバイク(37)
ランドナー(25)
天川村(23)
鹿児島(16)
兵庫県(16)
寄り道(11)
ピスト(11)
和歌山県(9)
以前の記事
2015年 03月2015年 02月
2015年 01月
2014年 12月
2014年 11月
more...
お気に入りブログ
Different days神戸ポタリング日記
大垣
八王子便り
しまなみ☆ドリチャリブロ...
ビチクレッタに明け暮れった
Re:cycle Ove...
楽しい 仲間たち
tac-phen(タクフ...
Viva, bicicl...
40代どこまでやるの?
Tomの気まぐれブログ
eeedon 200Q ...
ツキノアトリエ
「アメリカドラマ」と「自...
逃れの日々
おいしい時間
印旛沼ポタリング日記
海風に吹かれて
それがどうした! 床の焦...
自転車日和。カメラ日和。
今治・しまなみ海道 自転車日記
路地裏光画部 Ein R...
亀仙人のチェリボな日々、...
葦と棚田と自転車と、それ...
My favorite ...
東灘からポタリング
ポタLOGだっしゅ!!
一隅を照らす・写心なり
黒豆ころころ転がってます
ぼちぼちだがや
エキサイト以外のリンク
尾道の旅行情報
◆Hobby life diary
◆自転車で暴れ倒し
◆さくぴょんの日々
◆Bici Termini
◆小さなくせして何処迄も
◆オヤジチャリダー日記
◆☆Glog☆
◆カレーパンマンのポタ日記
◆あじこぼの自転車たより
◆皇船荘
◆23Cの誘惑
◆のんばりまったり且~
◆風の中の中年
◆BIKE FRIDAY !! etc..
◆お家が欲しい!
◆そんなオカメの独り言
◆ひろのつまらない日常。。。
◆26インチクロスで爆走オヤジ
◆思うままに、どこまでも、遠くへ行きたい・・・
◆エンジョイクロスバイク、エンジョイダイエット
◆しあわせポタリング
◆Carpe Diem~今日一日を大切に~
◆クロスロード
◆奈良・ささやきの小径
◆クロスバイクエコ通勤とロードバイクLSDおすすめ自転車生活~カメとのろのろ~
◆BICI E CUCINA CAPRICCIOSA
◆自転車ロードバイク・クロスバイクでサイクリング
◆デダチャイ日記
◆風を感じて、自転車とともに!
◆Sienaの人生
◆364日自転車生活
◆自転車日和に風になる
◆自転車日記~父さん今日はどこ行くの?~
◆escape R3で行こう
◆Je suis amoureux d'une bicyclette
◆漕いでる時間
◆まいペースで行こう♪♪
◆健康的不健康
◆「銀輪記」自転車旅の記憶
最新のトラックバック
ライフログ
検索
その他のジャンル
ブログパーツ
最新の記事
2015年2月の総括! |
at 2015-03-04 12:00 |
日々安穏と過ごしてますが・・・ |
at 2015-02-03 12:00 |
謹賀新年! |
at 2015-01-05 12:00 |
よいお年を! |
at 2014-12-27 12:00 |
まあいいでしょう♪ |
at 2014-12-17 12:00 |
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
2013GW 8/8
8記事に渡り続きましたGWネタ(淡路篇はまとめましたが)もこの記事をもって最後!(フゥ)
それでは張り切って参りましょう!!w
というわけでGW最終日である5月6日も朝から文句のつけようのない晴れ空♪
例によって3杯の朝ご飯を2杯で抑えww
今回も大満足だった『大潮荘』を後にします($・・)/~~~
さてと出発です!
昨日渡ってきた長い長い来島海峡大橋を再び大島へと向かい
先ずはこの日の主目的でもある大島南岸を西から東へと走り抜けます<(`^´)>
小刻みな鋸のようなアップダウンが続きますが、交通量の少なさと景色の良さは最高!!
途中ナイスなお店も見つけたのですが今回は時間もまだ早かったので次回の宿題と致しましょ
う!(^_-)-☆
かなりキツかったですがどうにか島の東端にある宮窪地区に到着しましたので、ココからはブル
ーライン一の難所である単なる丘その勇者に因んで名づけられた【会長峠】を再び吉海まで戻る
事に致します。
※参考画像(一応正式には仁江峠と言う名前が一丁前にあるそうですw)
吉海に到着後は間髪入れず今度は北岸を西から東へ走り抜けます(これで大島1周したことに
なりますね)
南岸同様こちらもブルーラインからは外れておりますので交通量の少なさ・景色は言うまでもあ
りません♪
こちらは途中1か所超級峠が御座いますが標高自体は大したことはありませんので難なくパス!
ほぼ予定通りに大島1周を終えたのでした。
次なる目的地は伯方裏、ココは前回(3月)も回った事ですし船の時間の都合も御座いますので
昼食をとるために前々から気になっていたお洒落な店『Patisserie T's cafe 玉屋』に寄る事に
致しました♪
店内はおよそしまなみの島には不似合いなほどお洒落な空間で、我々はテラスに陣取り風光明
媚な景色を望みながらランチを頂き暫し寛いだのでありました(^。^)y-.。o○
さてこの後は生口島へ渡りあとは尾道行きの渡船を待つばかりで御座いますので、時間にも少々
余裕がありましたので瀬戸田に着くなり『ドルチェ・耕三寺前店』にてデザートタイム♪
頃あいの良い時間へ瀬戸田港へと参りますと・・・
コレはいけません!!Σ(@_@;)
連休ということもあってか船は訳のわからんレンタル自転車が山積み!
このような場所に我々の愛すべきポケロケ達を並べるわけにはいきません!!(船内は既に先着
ロードバイク等の自前自転車で入る隙なしでした)
しかしそこはわたくしも【しまなみ5段】の異名をもつ天才サイクリストであり輪行家、15分後に三原
行き高速船が就航している事は熟知しておりますのでそちらをチョイス!!
この辺が【しまなみド素人】と【しまなみプロフェッショナル】の違いだ!・・・という自己満足に浸りな
がら、しまなみを離れ三原港への僅かな船旅に黄昏たのでした(笑)
というわけで三原港に着きましたらJR三原駅は直ぐそこ!
3人共パッケージングし輪行セットをしこたま買い込んで在来線⇒新幹線と乗り継ぎ
帰阪の途についたのでした。
今回も存分に満喫したしまなみとなりましたが、ご一緒したkimotoshi撮影本部長並びにK女子
部長、3日間お疲れ様&有難う御座いました<(_ _)>
次いつ行っとく?(^v^)
《しまなみ篇 完》
それでは張り切って参りましょう!!w
というわけでGW最終日である5月6日も朝から文句のつけようのない晴れ空♪
例によって3杯の朝ご飯を2杯で抑えww
今回も大満足だった『大潮荘』を後にします($・・)/~~~
さてと出発です!
昨日渡ってきた長い長い来島海峡大橋を再び大島へと向かい
先ずはこの日の主目的でもある大島南岸を西から東へと走り抜けます<(`^´)>
小刻みな鋸のようなアップダウンが続きますが、交通量の少なさと景色の良さは最高!!
途中ナイスなお店も見つけたのですが今回は時間もまだ早かったので次回の宿題と致しましょ
う!(^_-)-☆
かなりキツかったですがどうにか島の東端にある宮窪地区に到着しましたので、ココからはブル
ーライン一の難所である
事に致します。
※参考画像(一応正式には仁江峠と言う名前が一丁前にあるそうですw)
吉海に到着後は間髪入れず今度は北岸を西から東へ走り抜けます(これで大島1周したことに
なりますね)
南岸同様こちらもブルーラインからは外れておりますので交通量の少なさ・景色は言うまでもあ
りません♪
こちらは途中1か所超級峠が御座いますが標高自体は大したことはありませんので難なくパス!
ほぼ予定通りに大島1周を終えたのでした。
次なる目的地は伯方裏、ココは前回(3月)も回った事ですし船の時間の都合も御座いますので
昼食をとるために前々から気になっていたお洒落な店『Patisserie T's cafe 玉屋』に寄る事に
致しました♪
店内はおよそしまなみの島には不似合いなほどお洒落な空間で、我々はテラスに陣取り風光明
媚な景色を望みながらランチを頂き暫し寛いだのでありました(^。^)y-.。o○
さてこの後は生口島へ渡りあとは尾道行きの渡船を待つばかりで御座いますので、時間にも少々
余裕がありましたので瀬戸田に着くなり『ドルチェ・耕三寺前店』にてデザートタイム♪
頃あいの良い時間へ瀬戸田港へと参りますと・・・
コレはいけません!!Σ(@_@;)
連休ということもあってか船は
このような場所に我々の愛すべきポケロケ達を並べるわけにはいきません!!(船内は既に先着
ロードバイク等の自前自転車で入る隙なしでした)
しかしそこはわたくしも【しまなみ5段】の異名をもつ天才サイクリストであり輪行家、15分後に三原
行き高速船が就航している事は熟知しておりますのでそちらをチョイス!!
この辺が【しまなみド素人】と【しまなみプロフェッショナル】の違いだ!・・・という自己満足に浸りな
がら、しまなみを離れ三原港への僅かな船旅に黄昏たのでした(笑)
というわけで三原港に着きましたらJR三原駅は直ぐそこ!
3人共パッケージングし輪行セットをしこたま買い込んで在来線⇒新幹線と乗り継ぎ
帰阪の途についたのでした。
今回も存分に満喫したしまなみとなりましたが、ご一緒したkimotoshi撮影本部長並びにK女子
部長、3日間お疲れ様&有難う御座いました<(_ _)>
次いつ行っとく?(^v^)
《しまなみ篇 完》
by yamaroku_kogyo
| 2013-05-17 12:00
| 小旅行